,
|
PACKAGING
12 - 15 Abril
Salão Profissional de Embalagem para o Setor Alimentar
Feira a decorrer
Faltam:
00
dias
00
horas
00
minutos
00
segundos

Programa de 2015

 

// 09 de Outubro - Sexta-feira

 

14h00 “Demonstrações de Geladaria com a Carpigiani e o Mestre Luciano Ferrari”

Organização: Bensil; Local: Espaço demonstrações da Tecnipão – Pavilhão 3

 

16h30 – “Demonstrações de Cake Design” por Adriana Maeda

Organização: Confeipan; Local: Espaço demonstrações da Tecnipão – Pavilhão 3

 

18h00 – “Cake Design Tema Oceanos”

Organização: Derovo; Local: Espaço demonstrações da Tecnipão – Pavilhão 3

 

 

 

// 10 de Outubro - Sábado

 

11h30 – “Novidades Master Martini no mundo de Pastelaria”

Organização: Master Martini; Local: Espaço demonstrações da Tecnipão – Pavilhão 3

 

14h00 – “Triologia de Brownie de Chocolate” – Orador Daniel Gomes

Organização: Daniel’s Chocolate; Local: Espaço demonstrações da Tecnipão – Pavilhão 3

 

15h00 Colóquio ACIP

Local: Auditório da ExpoSalão

 

15h00 Sessão de abertura

Secretária Geral da ACIP – Dr.ª Graça Calisto

 

15h15 “Panificação sem glúten: da ciência à cozinha” – Orador: Dra. Ana Pimenta - Médica hematologista

15h45 “Comunicar bem para vender Melhor – em Panificação e Pastelaria”. – Orador: Eng.º João Paulo Costa - Engenheiro Agrónomo

16H15 “Portugal 2020 – Oportunidades e Desafios para o Setor” – Orador - Dr. Paulo Garcia – Economista

17H15   Debate

 

16h00 – “Decorações em Pasta de Açucar”

Organização: Sodifer/ RMH ; Local: Espaço demonstrações da Tecnipão – Pavilhão 3

 

18h00 “Demonstrações de Geladaria com a Carpigiani e o Mestre Luciano Ferrari”

Organização: Bensil; Local: Espaço demonstrações da Tecnipão – Pavilhão 3

 

 

 

// 11 de Outubro - Domingos

 

13h00 – “Vitamina D : uma solução dietética nas mãos do padeiro” – Orador: Maria Eugénia Gonzalez – Nutricionista.

Organização: Lallemand Fermentos Lda.; Local: Espaço demonstrações da Tecnipão – Pavilhão 3

 

15h00 – “Decoração com assinatura” – Orador: Jorge Pires

Organização: Pires Lda; Local: Espaço demonstrações da Tecnipão – Pavilhão 3

 

16h00 –  “Vitamina D : Necessidades nutricionais, Fontes alimentares e importância no contexto de uma alimentação saudável” – Orador: Delphine Dias – Nutricionista - Associação Portuguesa de Nutricionistas

Organização: Lallemand Fermentos Lda.; Local: Auditório da Exposalão

 

17h30 – “Demonstrações de Geladaria com a Carpigiani e o Mestre Luciano Ferrari”

Organização: Bensil; Local: Espaço demonstrações da Tecnipão – Pavilhão 3

 

 

// 12 de Outubro - Segunda-feira

 

12h00 – “Demonstrações de Cake Design” por Adriana Maeda

Organização: Confeipan; Local: Espaço demonstrações da Tecnipão – Pavilhão 3

 

15h00 – Seminário – Marketing para PME

Organização: D. Dinis Business School – Local: Auditório da Exposalão

 

14h45 – Receção dos participantes

15h00 – Sessão de Abertura

15h15 – Marketing Relacional e a Fidelização de Clientes

Orador: Liliana Veiga Ponces - Partner da empresa Maestra e consultora na Panidor

16h00 – Estratégias de Marketing Digital para PME

Orador: Ernesto Ferreira - Country Manager da E-goi

16h45 – Portugal 2020 – Marketing, Inovação e Competitividade

Orador: Helena Santos - Partner da HS Consultores

17h30 – Debate

 

15h00 – “Bolo Donatello e Bombons de Praline Crocante e Frutos Vermelhos”

Organização: Irca Ibérica; Local: Espaço demonstrações da Tecnipão – Pavilhão 3

 

18h00 – Showcooking – Chefe Hugo Veiga

Organização: Vallispack/ Escola CUP Training Skilled Academy; Local: Espaço demonstrações da Tecnipão – Pavilhão 3

 

 

*Este programa é provisório e encontra-se sujeito a alterações

Media
Contactos

Direções para Exposalão

Image