logo_feira
Ler resumo

Feira de processos e equipamentos para a produção.

8 a 10 de abril de 2021 - EXPOSALÃO - Batalha

quarta a sábado - 10h / 19h

Quinta-feira

 

11H00 – 11H30 Sucesso da implementação de filamentos desde a educação à indústria automóvel, FAN 3D (Auditório 1)
      David Barbosa, Fan 3D

11H00 – 11H20 Direct.CERAMIC: Massificação da personalização através de sistemas de fabrico digital direto, CDRSP IPL (Auditório 3)

11H30 – 12H00 Apresentação Generative Design, CADFLOW (Auditório 2)
      Ricardo Ramos, Cadflow

11H30 – 11H50 Next.PARTS: Next-Generation of Advanced Hybrid Parts, CDRSP IPL (Auditório 3) 

12H00 – 12H30 Digitalização de processos na construção de quadros elétricos – DigitalTwin, RITTALL (Auditório 1)

12H00 – 12H20 Tailored.Cooling: Fabrico aditivo e subtrativo de insertos ultra eficientes, CDRSP IPL (Auditório 3)
      João Pinheiro, Artur Mateus, Geoffrey Mitchell, CDRSP

14H00 – 14H30 AMable, O projeto que apoia empresas da implementação do Fabrico Aditivo, EWF (Auditório 1)
      Ana Cardoso, EWF

14H30 – 15H00 O Primeiro Sistema Europeu de Qualificações para o Fabrico Aditivo, EWF (Auditório 1)
      Ana Beatriz Lopes, EWF

14H30 – 15H00 Apresentação FloEFD, CADFLOW (Auditório 2)
      Flávia Silva, Cadflow

14H30 – 14H50 Digital.STONE: Fabrico digital direto baseado em subprodutos do processamento da indústria da pedra, CDRSP IPL (Auditório 3)
      Daniel Silva e Luís Marques, CDRSP

15H00 – 15H30 Os desafios da digitalização na indústria, SQÉDIO (Auditório 1)
      Paulo Tavares, Sqédio

15H00 – 15H45 Hybrid Twin, ESI GROUP  (Auditório 2)
      Carlos Ribeiro, ESI Group

15H30 – 17H20 Portuguese Additive Manufacturing Initiative [PAMI], CDRSP IPL (Auditório 3)
      15h30 PAMI: Objetivos, Organização e Futuro (Nuno Alves, CDRSP)
      16h00 ARTTE e 4Additive: O papel dos núcleos de investigação e desenvolvimento com empresas na dinamização do fabrico aditivo (CDRSP, CEMMPRE)
      Coffee Break: Momento de networking
      16h30 MATIS: Materiais e Tecnologias Industriais Sustentáveis no fabrico aditivo (CDRSP e CEMMPRE)
      17h00 Add.Powder: O desenvolvimento e papel dos processos MIM like na indústria (CDRSP, CEMMPRE, PLASTIMAGO, LCR, BeeVery Creative)

16H00 – 16H30 Introdução à Tecnologia FFF | Industrial 3D Printing, OMNI 3D (Auditório 1)
      Tiago Henriques, Click 3D
      Tomasz Garniec, Omni 3D 

17H00 – 17H30 Digitalização da Indústria, CADFLOW (Auditório 2)
      António Tomás, Cadflow

 

Sexta-feira

 

11H00 – 11H30 Impressão metálica: O impacto na indústria! (Aeroespacial, moldes e construção), FAN 3D (Auditório 1)
      Luís Fialho, Fan 3D

11H00 – 11H30 SEE-Q BY INTROSYS (Auditório 2)
      João Cabrita e Fábio Miranda, Introsys

11H00 – 11H20 PRINT.big, desafios e oportunidades, CDRSP IPL (Auditório 3)
      Ruben Silva, Liliana Gouveia, CDRSP

11H30 – 12H00 Árgon, Oxigénio e Hidrogénio – contaminantes críticos na impressão 3D metálica, SPECANALITICA (Auditório 1)
      Carlos Sousa, Departamento técnico e aplicações Specanalitica

11H30 – 12H00 Tecnomatix Plant Simulation, CADFLOW (Auditório 2)
      Flávia Silva da Cadflow

11H30 – 11H50 add.VITRUM: Direct digital manufacturing of glass products, CDRSP IPL (Auditório 3)

12H00 – 12H30 Indústria 4.0 – Demonstração ao vivo e sem rodeios, IFM (Auditório 1)
      João Costa, IFM Portugal

12H00 – 12H30 Aplicação da impressão 3D em garras robot, TERACAD (Auditório 2)
      Jaume Albareda, Partner Account Manager 3D Printing Iberia – HP

12H00 – 12H20 DDM4GLASS: Direct Digital Manufacturing for Glass, CDRSP IPL (Auditório 3)

14H00 – 14H30 Digitalização de processos na construção de quadros elétricos – DigitalTwin, RITTALL (Auditório 2)

14H30 – 17H30 Digital Talks – Transformação Digital, CALDFLOW (Auditório 1)
      14h30 Receção dos convidados
      15h Indústria 4.0 e a ligação entre empresas-academia (Joel Vasco, IPL)
      15h30 Mindsphere, controladores e i-experience centers Siemens (João Queiroz, Siemens Portugal)
      16h Digitalização da Indústria (António Tomás, Cadflow)
      16h30 Virtualização de processos e operações (Carlos Ribeiro, ESI Group)
      17h Agradecimentos (João Paulo, Cadflow)

14H30 – 16H20 Processos de fabrico híbridos - Advanced Tools for Smart Manufacturing [TOOLING4G], CDRSP IPL (Auditório 3)
      14h30 Selective Laser Melting (SLM) | Aplicações no setor do Tooling (CDRSP, CEMMPRE)
      15h00 Direct energy Deposition (DED) | Aplicações no setor do Tooling (INEGI)
      15h30 Processos Emergentes | O caso do FDMet no setor do Tooling (CEMMPRE)
      Coffee Break: Momento de networking
      16h00 RoadMap do fabrico híbrido em Portugal (Rui Soares, Centimfe)

15H00 – 16H00 Fabricação Aditiva - Produção/Aplicações, CODI (Auditório 2)
      Inma Vazquez, Fabricação Aditiva - Produção/Aplicações, STRATASYS
      Língua: Inglês

16H00 – 16H30 Soluções de engenharia para a indústria 4.0: SOLIDWORKS e 3DEXPERIENCE, SQEDIO (Auditório 2)
      Rui Alexandre, Sqédio

16H30 – 17H00 The Art of Additive Engineering & Manufacturing, DIMLASER (Auditório 3)
      Andreia Nabais, CEO Dimlaser

17H00 – 18H00 Indústria 4.0 - O Futuro na Sua Fábrica, UNINOVA (Auditório 2)
      Prof. André Dionisio Rocha, Universidade Nova de Lisboa e UNINOVA
      Prof. Ricardo Silva Peres, Universidade Nova de Lisboa e UNINOVA
      Prof. José Barata, Universidade Nova de Lisboa e UNINOVA
      Eng. Tiago Peralta Santos, CEO Muvu Technologies

17H00 – 17H30 Os desafios da digitalização na indústria, SQÉDIO (Auditório 3)
      Paulo Tavares, Sqédio

18H00 – 19H00 Está preparado para o futuro da sua empresa?, TGA CONSULTORES (Auditório 1)
      Gabriel Silva, Partner TGA
      Cristina Trovão, Partner TGA
      Marcos Ramos, Consultor TGA

18H00 – 18H30 Uma visão 360º do seu negócio | integração, digitalização e decisões em tempo real, ARXI (Auditório 2)
      Rita Santos, CEO Arxi

 

Sábado

 

11H00 – 11H30 A versatilidade das resinas nas diversas áreas de aplicação, FAN 3D (Auditório 1)
      Luís Fialho, Fan 3D

11H00 – 11H20 InSITU.BIOMAS: Impressão 3D de tecidos e órgãos inSITU, CDRSP IPL (Auditório 3)
      Nuno Alves, CDRSP

11H30 – 12H00 O papel da microscopia 3D de raios-x no processo de fabricação aditiva, SPECANALITICA (Auditório 1)
      Pedro Trindade, Técnico Comercial Specanalitica

11H30 – 12H00 Apresentação NX MCD, CADFLOW (Auditório 2)
      Nuno Duarte, Cadflow

11H30 – 11H50 PRINTonORGANS: Impressão 3D de tecidos e órgãos, CDRSP IPL (Auditório 3)

12H00 – 12H30 Training Academy® BY INTROSYS (Auditório 2)
      Diogo Correia, Introsys

12H00 – 12H20 reiventO: Reinvent the way we build custom made Orthosis, CDRSP IPL (Auditório 3)

12H15 – 12H45 Manufatura aditiva de elevada qualidade com SOLIDWORKS e Form 3, SQEDIO (Auditório 1)
      Rui Alexandre, Sqédio

14H30 – 15H00 PHOTOCENTRIC and the Future of LCD 3D Printing, PHOTOCENTRIC (Auditório 1)
      Carlos Santos, Sodemol / MRTech Concept

14H30 – 14H50 circularSEAS: Turning ocean plastic waste into green products for maritime industries, CDRSP IPL (Auditório 3)

15H00 – 15H30 Digitalização da Indústria, CADFLOW (Auditório 1)
      António Tomás, Cadflow

15H00 – 16H00 Fabricação Aditiva em Metal - Produção/Aplicações, CODI (Auditório 2)
      Moisés Domingues, CEO CODI

15H30 – 17H50 Add Additive Manufacturing to the Portuguese Industry [add.additive], CDRSP IPL (Auditório 3)
      15h30 Metais: tecnologia de fabrico, materiais e aplicações (Gonçalo, Adira)
      16h00 Cimentícios e cerâmicos: tecnologia de fabrico, materiais e aplicações (Martinho Oliveira & Florindo, Universidade de Aveiro e CDRSP)
      Coffee Break: Momento de networking
      16h30 Polímeros: tecnologia de fabrico, materiais e aplicações (Marco Dias, António Pontes, GLN e Universidade do Minho)
      17h00 Metodologias e Sistemas Digitais para o Fabrico Aditivo (Paula Faria, Rui Curado, CDRSP e 3DTECH)
      17h30 Desafios Económicos, Sociais e Ambientais (Centimfe, CATIM)

16H00 – 16H30 Apresentação FloEFD, CADFLOW (Auditório 2)
      Miguel Teixeira, Cadflow

16H00 – 16H30 Os desafios da digitalização na indústria, SQÉDIO (Auditório 1)
      Paulo Tavares, Sqédio

17H00 – 17H30 CAM no Additive Manufacturing, CADFLOW (Auditório 2)
      João Eliseu,Cadflow

Contactos

CARLA PEREIRA

CARLA PEREIRA
Consejería Comercial

carlapereira@exposalao.pt
+351 244 769 492

ROGÉRIO HENRIQUES

ROGÉRIO HENRIQUES
Gerente Comercial y Coordinación de Eventos

rhenriques@exposalao.pt
+351 914 924 726

Apoios/Partners
EWF CTCV Centi Cenfim Centimfe AIMMAP Politécnico de Leiria CDRSP IPN Aneme HS Consultores RICS INEGI Phorma
Media Partners
Revista Robótica InterMetal Inter Plast MOLD Press FUNDI Press SURFAS Press TRATER Press 3D Printing & Design Impressión 3D Do Papel Industria e Ambiente
Newsletter
Seta New

Vamos guardar os seus dados só enquanto quiser.
Ficarão em segurança e a qualquer momento pode editá-los
ou deixar de receber as nossas mensagens.


















Copyright 2020. Exposalão - Todos los derechos reservados.