EXPOSALÃO - 2020

Feira de processos e equipamentos para a produção.

8 a 10 de abril de 2021 - EXPOSALÃO - Batalha

quarta a sábado - 10h / 19h

Quinta-feira

 

11H00 – 11H30 Sucesso da implementação de filamentos desde a educação à indústria automóvel, FAN 3D (Auditório 1)
      David Barbosa, Fan 3D

11H00 – 11H20 Direct.CERAMIC: Massificação da personalização através de sistemas de fabrico digital direto, CDRSP IPL (Auditório 3)

11H30 – 12H00 Apresentação Generative Design, CADFLOW (Auditório 2)
      Ricardo Ramos, Cadflow

11H30 – 11H50 Next.PARTS: Next-Generation of Advanced Hybrid Parts, CDRSP IPL (Auditório 3) 

12H00 – 12H30 Digitalização de processos na construção de quadros elétricos – DigitalTwin, RITTALL (Auditório 1)

12H00 – 12H20 Tailored.Cooling: Fabrico aditivo e subtrativo de insertos ultra eficientes, CDRSP IPL (Auditório 3)
      João Pinheiro, Artur Mateus, Geoffrey Mitchell, CDRSP

14H00 – 14H30 AMable, O projeto que apoia empresas da implementação do Fabrico Aditivo, EWF (Auditório 1)
      Ana Cardoso, EWF

14H30 – 15H00 O Primeiro Sistema Europeu de Qualificações para o Fabrico Aditivo, EWF (Auditório 1)
      Ana Beatriz Lopes, EWF

14H30 – 15H00 Apresentação FloEFD, CADFLOW (Auditório 2)
      Flávia Silva, Cadflow

14H30 – 14H50 Digital.STONE: Fabrico digital direto baseado em subprodutos do processamento da indústria da pedra, CDRSP IPL (Auditório 3)
      Daniel Silva e Luís Marques, CDRSP

15H00 – 15H30 Os desafios da digitalização na indústria, SQÉDIO (Auditório 1)
      Paulo Tavares, Sqédio

15H00 – 15H45 Hybrid Twin, ESI GROUP  (Auditório 2)
      Carlos Ribeiro, ESI Group

15H30 – 17H20 Portuguese Additive Manufacturing Initiative [PAMI], CDRSP IPL (Auditório 3)
      15h30 PAMI: Objetivos, Organização e Futuro (Nuno Alves, CDRSP)
      16h00 ARTTE e 4Additive: O papel dos núcleos de investigação e desenvolvimento com empresas na dinamização do fabrico aditivo (CDRSP, CEMMPRE)
      Coffee Break: Momento de networking
      16h30 MATIS: Materiais e Tecnologias Industriais Sustentáveis no fabrico aditivo (CDRSP e CEMMPRE)
      17h00 Add.Powder: O desenvolvimento e papel dos processos MIM like na indústria (CDRSP, CEMMPRE, PLASTIMAGO, LCR, BeeVery Creative)

16H00 – 16H30 Introdução à Tecnologia FFF | Industrial 3D Printing, OMNI 3D (Auditório 1)
      Tiago Henriques, Click 3D
      Tomasz Garniec, Omni 3D 

17H00 – 17H30 Digitalização da Indústria, CADFLOW (Auditório 2)
      António Tomás, Cadflow

 

Sexta-feira

 

11H00 – 11H30 Impressão metálica: O impacto na indústria! (Aeroespacial, moldes e construção), FAN 3D (Auditório 1)
      Luís Fialho, Fan 3D

11H00 – 11H30 SEE-Q BY INTROSYS (Auditório 2)
      João Cabrita e Fábio Miranda, Introsys

11H00 – 11H20 PRINT.big, desafios e oportunidades, CDRSP IPL (Auditório 3)
      Ruben Silva, Liliana Gouveia, CDRSP

11H30 – 12H00 Árgon, Oxigénio e Hidrogénio – contaminantes críticos na impressão 3D metálica, SPECANALITICA (Auditório 1)
      Carlos Sousa, Departamento técnico e aplicações Specanalitica

11H30 – 12H00 Tecnomatix Plant Simulation, CADFLOW (Auditório 2)
      Flávia Silva da Cadflow

11H30 – 11H50 add.VITRUM: Direct digital manufacturing of glass products, CDRSP IPL (Auditório 3)

12H00 – 12H30 Indústria 4.0 – Demonstração ao vivo e sem rodeios, IFM (Auditório 1)
      João Costa, IFM Portugal

12H00 – 12H30 Aplicação da impressão 3D em garras robot, TERACAD (Auditório 2)
      Jaume Albareda, Partner Account Manager 3D Printing Iberia – HP

12H00 – 12H20 DDM4GLASS: Direct Digital Manufacturing for Glass, CDRSP IPL (Auditório 3)

14H00 – 14H30 Digitalização de processos na construção de quadros elétricos – DigitalTwin, RITTALL (Auditório 2)

14H30 – 17H30 Digital Talks – Transformação Digital, CALDFLOW (Auditório 1)
      14h30 Receção dos convidados
      15h Indústria 4.0 e a ligação entre empresas-academia (Joel Vasco, IPL)
      15h30 Mindsphere, controladores e i-experience centers Siemens (João Queiroz, Siemens Portugal)
      16h Digitalização da Indústria (António Tomás, Cadflow)
      16h30 Virtualização de processos e operações (Carlos Ribeiro, ESI Group)
      17h Agradecimentos (João Paulo, Cadflow)

14H30 – 16H20 Processos de fabrico híbridos - Advanced Tools for Smart Manufacturing [TOOLING4G], CDRSP IPL (Auditório 3)
      14h30 Selective Laser Melting (SLM) | Aplicações no setor do Tooling (CDRSP, CEMMPRE)
      15h00 Direct energy Deposition (DED) | Aplicações no setor do Tooling (INEGI)
      15h30 Processos Emergentes | O caso do FDMet no setor do Tooling (CEMMPRE)
      Coffee Break: Momento de networking
      16h00 RoadMap do fabrico híbrido em Portugal (Rui Soares, Centimfe)

15H00 – 16H00 Fabricação Aditiva - Produção/Aplicações, CODI (Auditório 2)
      Inma Vazquez, Fabricação Aditiva - Produção/Aplicações, STRATASYS
      Língua: Inglês

16H00 – 16H30 Soluções de engenharia para a indústria 4.0: SOLIDWORKS e 3DEXPERIENCE, SQEDIO (Auditório 2)
      Rui Alexandre, Sqédio

16H30 – 17H00 The Art of Additive Engineering & Manufacturing, DIMLASER (Auditório 3)
      Andreia Nabais, CEO Dimlaser

17H00 – 18H00 Indústria 4.0 - O Futuro na Sua Fábrica, UNINOVA (Auditório 2)
      Prof. André Dionisio Rocha, Universidade Nova de Lisboa e UNINOVA
      Prof. Ricardo Silva Peres, Universidade Nova de Lisboa e UNINOVA
      Prof. José Barata, Universidade Nova de Lisboa e UNINOVA
      Eng. Tiago Peralta Santos, CEO Muvu Technologies

17H00 – 17H30 Os desafios da digitalização na indústria, SQÉDIO (Auditório 3)
      Paulo Tavares, Sqédio

18H00 – 19H00 Está preparado para o futuro da sua empresa?, TGA CONSULTORES (Auditório 1)
      Gabriel Silva, Partner TGA
      Cristina Trovão, Partner TGA
      Marcos Ramos, Consultor TGA

18H00 – 18H30 Uma visão 360º do seu negócio | integração, digitalização e decisões em tempo real, ARXI (Auditório 2)
      Rita Santos, CEO Arxi

 

Sábado

 

11H00 – 11H30 A versatilidade das resinas nas diversas áreas de aplicação, FAN 3D (Auditório 1)
      Luís Fialho, Fan 3D

11H00 – 11H20 InSITU.BIOMAS: Impressão 3D de tecidos e órgãos inSITU, CDRSP IPL (Auditório 3)
      Nuno Alves, CDRSP

11H30 – 12H00 O papel da microscopia 3D de raios-x no processo de fabricação aditiva, SPECANALITICA (Auditório 1)
      Pedro Trindade, Técnico Comercial Specanalitica

11H30 – 12H00 Apresentação NX MCD, CADFLOW (Auditório 2)
      Nuno Duarte, Cadflow

11H30 – 11H50 PRINTonORGANS: Impressão 3D de tecidos e órgãos, CDRSP IPL (Auditório 3)

12H00 – 12H30 Training Academy® BY INTROSYS (Auditório 2)
      Diogo Correia, Introsys

12H00 – 12H20 reiventO: Reinvent the way we build custom made Orthosis, CDRSP IPL (Auditório 3)

12H15 – 12H45 Manufatura aditiva de elevada qualidade com SOLIDWORKS e Form 3, SQEDIO (Auditório 1)
      Rui Alexandre, Sqédio

14H30 – 15H00 PHOTOCENTRIC and the Future of LCD 3D Printing, PHOTOCENTRIC (Auditório 1)
      Carlos Santos, Sodemol / MRTech Concept

14H30 – 14H50 circularSEAS: Turning ocean plastic waste into green products for maritime industries, CDRSP IPL (Auditório 3)

15H00 – 15H30 Digitalização da Indústria, CADFLOW (Auditório 1)
      António Tomás, Cadflow

15H00 – 16H00 Fabricação Aditiva em Metal - Produção/Aplicações, CODI (Auditório 2)
      Moisés Domingues, CEO CODI

15H30 – 17H50 Add Additive Manufacturing to the Portuguese Industry [add.additive], CDRSP IPL (Auditório 3)
      15h30 Metais: tecnologia de fabrico, materiais e aplicações (Gonçalo, Adira)
      16h00 Cimentícios e cerâmicos: tecnologia de fabrico, materiais e aplicações (Martinho Oliveira & Florindo, Universidade de Aveiro e CDRSP)
      Coffee Break: Momento de networking
      16h30 Polímeros: tecnologia de fabrico, materiais e aplicações (Marco Dias, António Pontes, GLN e Universidade do Minho)
      17h00 Metodologias e Sistemas Digitais para o Fabrico Aditivo (Paula Faria, Rui Curado, CDRSP e 3DTECH)
      17h30 Desafios Económicos, Sociais e Ambientais (Centimfe, CATIM)

16H00 – 16H30 Apresentação FloEFD, CADFLOW (Auditório 2)
      Miguel Teixeira, Cadflow

16H00 – 16H30 Os desafios da digitalização na indústria, SQÉDIO (Auditório 1)
      Paulo Tavares, Sqédio

17H00 – 17H30 CAM no Additive Manufacturing, CADFLOW (Auditório 2)
      João Eliseu,Cadflow

Contactos

CARLA PEREIRA

CARLA PEREIRA
Assessora Comercial

carlapereira@exposalao.pt
+351 244 769 492

ROGÉRIO HENRIQUES

ROGÉRIO HENRIQUES
Gestor Comercial e Coordenação de eventos

rhenriques@exposalao.pt
+351 914 924 726

Copyright 2020. Exposalão - Todos os direitos reservados.